• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details

Названы имена победителей регионального этапа конкурса «Учитель года» в Перми

В Перми назвали имена победителей регионального этапа ежегодного конкурса «Учитель года». В том числе определен и абсолютный победитель, которому предстоит участвовать в федеральном финале.

Всего за звание лучших из лучших боролись 163 педагога из разных территорий края. Им предстояло проявить свои профессиональные качества в семи номинациях.

Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года» проходит уже 35-й раз. И в этом году девиз такой: «Семья – это школа, воспитывающая сердце и характер».

В итоге в финале 49 конкурсантов. С успешным прохождением испытаний участников поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "От вашего труда во многом зависит будущее региона и всей страны. Мы гордимся, что в Пермском крае такие сильные педагоги, для которых учитель – не просто работа, а настоящее призвание".

Одно из приоритетных направлений в работе краевых властей – повышение качества образования. Для этого строятся и ремонтируются детские сады, школы. Особое внимание уделяется поддержке и стимулированию учителей.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Они больше осознают ответственность, они больше могут предложить различных вариантов решения проблем, они больше понимают ценность образования. Из конкурса наши педагоги выходят другими".

Абсолютной победительницей стала Ольга Апанасенко. Помимо главного приза – символа конкурса – статуэтки пеликана, учитель истории, обществознания, искусства пермской школы №77 получит премию губернатора в размере полмиллиона рублей.

Ольга Апанасенко, учитель истории, обществознания, искусства школы №77 г. Пермь: "В первую очередь это огромная ответственность, это определенный уровень, которого мне удалось достичь и необходимо его в дальнейшем поддерживать".

В ближайшем будущем Ольге Апанасенко предстоит представлять Прикамье в финале конкурса «Учитель года России», который пройдет в Москве.

В Перми деятельностью ТОСов охвачено более 65% жителей

В пермском Дворце молодежи завершился форум «НАМЕСТАХ»