• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Соликамский суд поставит точку в деле депутата Ильи Кузьмина

В суде Соликамска начали оглашать приговор депутату Законодательного Собрания Илье Кузьмину. Его обвиняют в даче ложных показаний. По версии следствия, год назад он инсценировал покушение на самого себя. В качестве наказания для парламентария просят 4 года колонии.

Существуют две версии произошедшего в феврале 2019 года. Следствие уверено, что Кузьмин "заказал" себя сам за 1 миллион рублей с целью повышения имиджа.

Александр Утёмов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края: "Кузьмин разработал план, согласно которому он предложил своей знакомой Остапчук найти исполнителя на покушение на убийство на себя самого за вознаграждение в сумме 1 млн рублей".

Другая версия - самого парламентария. Его хотели убить из-за неразделенной любви. Это стоило 200 тысяч рублей.

Что общего? Это второстепенные роли. Эдуард Мельников - исполнитель, Олеся Мельникова - экс-супруга Мельникова и Александра Остапчук, заказчик, знакомая Олеси Мельниковой.

Эдуарда Мельникова задержали на следующий день, он написал явку с повинной. А затем изменил показания, заявив, что все было спланировано заранее. Спустя несколько месяцев потерпевший Илья Кузьмин стал обвиняемым.

Троицу наказывать не стали, так как они не знали о преступном умысле Кузьмина. Пока депутата не арестовали, он проявлял активность в соцсетях и даже прошел полиграф в своей приемной.

Во время суда много прошло мимо СМИ, потому что процесс был закрытым для видеокамер и записи. На прошлом заседании коллег из печати попросили убрать телефоны, не записывать и не передавать информацию в режиме онлайн.

Илья Кузьмин находится в СИЗО уже 9 месяцев. Прокурор попросил для депутата 4 года колонии общего режима.