• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

Впервые в Прикамье ребенку вживили имплант слуховых косточек

В Перми была успешно проведена первая в истории края операция по вживлению ребенку импланта слуховых косточек. Тем самым 14-летнему пациенту врачи дают возможность полноценно слышать. Процедура подобного хирургического вмешательства необычайно сложная и ювелирная. Операцию проводил московский специалист Олег Наумов, а пермяки ассистировали. Скоро они все будут повторять самостоятельно.

Некоторые инструменты с приставкой микро. Например, серповидный микронож, и, конечно, микроскоп. В данном случае будет достаточно пятикратного увеличения, говорят специалисты. Протез слуховых косточек необходимо установить 14-летнему пациенту. От него зависит улучшение слуха у подростка.

Это первая подобного рода операция в краевой детской клинической больнице, и соответственно, в Прикамье. Пермские лор-врачи выходят на новый уровень, а опытом делится Олег Наумов - доктор медицинских наук, специалист, который уже второй раз приезжает в Пермь, чтобы читать лекции и проводить операции. В этом году их запланировано более десятка, и среди них новинка для пермских коллег.

Олег Наумов, доцент кафедры детской оториноларингологии педиатрического факультета РМАНПО (г. Москва): "Это называется общим словом тимпанопластика, разные модификации бывают. Они, конечно, являются из разряда очень сложных, во-первых. А во-вторых, это применение высокоточной, высококлассной техники".

Ювелирная работа отохирургов. Операция многоэтапная, может длиться от двух до трёх с половиной часов. На этот раз в операционной более людно, чем обычно, пермские врачи смотрят и слушают, Олег Наумов комментирует каждое своё действие.

И вот некоторые детали, которые узнаешь во время операции, когда работает бор-машина, происходит примерно тридцать тысяч оборотов, сильное нагревание, и специально для этого происходит охлаждение с помощью физраствора.

И вот финал - протез установлен. С помощью микроскопа на экране видно, как титан заменил костную ткань. Александр оперировал вместе с московским коллегой.

Александр Шишкин, врач-отоларинголог КДКБ: "Очень грамотный, один из лучших отохирургов России, прекрасно подаёт материал, пошагово даёт инструкции".

Итог дня таков - у пациента Даниила дела со слухом должны пойти на поправку, а пермские врачи получили новый ценный опыт и теперь готовы проводить такие операции регулярно.