• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Транспорт

Внедрение нового тарифного меню в Перми вызвало шквал жалоб

В администрации Перми накануне прошла прямая телефонная линия по вопросам проезда на общественном транспорте - поступил шквал жалоб. С февраля цена билета выросла до 26 рублей, можно заплатить 24, если использовать специальную зеленую карту. Но за ними - гигантские очереди, а в некоторых пунктах они и вовсе закончились. При этом нередки случаи, когда в автобусах эти карты просто отказываются принимать.

За время перерыва очередь в кассу прибывает. Карты зелёного цвета сейчас - ходовой товар, плата за проезд выросла - и не все хотят отдавать 26 рублей наличными, ведь по карте, по безналичному расчету, должны снять 24.

Оксана Ястребова: "На работу езжу каждый день, у меня четыре раза в одну сторону, четыре в другую, поэтому мне выгоднее купить карту".

Но чтобы выгоду получить, приходится потолкаться в очередях - настоящий ажиотаж. Днём, тех, кто решил испытать судьбу, ожидало объявление - зеленые карты почему-то закончились!

Точек продажи по городу 37, это отделения «Почтобанка» и Центральные кассы. Оказалось - мало, сейчас обещают добавить.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации г. Перми: "Достигнуты принципиальные договорённости, что приобрести, получить транспортную карту зелёную, со среды, ориентируемся на эту дату, можно будет во всех магазинах сети «Семья» - это ориентировочно 76 точек".

Почему нельзя было просчитать ситуацию заранее, пермяки не понимают - такой спрос можно было предусмотреть - это учитывая, что за саму карту платить теперь не надо, но получая, надо положить на неё не менее 120 рублей.

Ещё один нюанс, на который обращают внимание пассажиры, пока что картой можно оплатить одну поездку, можно купить билет только на себя. Если есть спутники, то им придётся платить наличными или брать себе карту. В транспортном департаменте говорят, что это временно.

При этом пассажиры жаловались, что на некоторых маршрутах даже при оплате транспортной картой списывалось 26 рублей, на прямой линии руководитель городского департамента транспорта Анатолий Путин объяснил это технической накладкой.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации г. Перми: "Будет сделан перерасчёт, и два рубля будут возвращены на счёт транспортной карты".

В отличие от банковских, которые принимаются пока всего на 19 автобусных и всех трамвайных маршрутах, зелёная транспортная карта должна приниматься везде. И отсутствие или неисправность валидатора - в расчёт не берутся.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации г. Перми: "Если кондуктор говорит, что у него нет валидатора, либо у него валидатор не работает, это значит, что пассажир, имея при себе карту, может ехать бесплатно".

-А если скандал случается, что делать?

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации г. Перми:"Пассажир должен сообщить информацию в департамент транспорта, чтобы мы провели разъяснительную работу с перевозчиком".

Телефон, по которому надо звонить в такой ситуации – 250-25-50. Ещё можно зайти на сайт Гортранса, там есть пояснения.

А социальные сети продолжают бурлить обсуждениями очередей, платы за проезд и состоянием автобусов, где двери, несмотря на повышение тарифа, порой открываются сами собой.