• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Бруснику красят марганцовкой? О маленьких хитростях продавцов

Для любителей сбора ягод установили предельные сроки. Речь идет о территории лесничеств, где теперь бруснику разрешено собирать только с 25 августа, а клюкву с 10 сентября. Как пишут авторы инициативы, в первую очередь это ограничение вводится для того, чтобы не собирали неспелую ягоду, за которой в первую очередь выходят предприниматели для дальнейшей перепродажи.

Неспелые ягоды для себя и родных собирать не будешь. Однако пройдёт совсем немного времени и за полуспелой брусникой начнут охоту.

Как определить, что ягода собрана полуспелой, знают жители Коми-Пермяцкого округа: «Люди собирают ягоду заранее, а потом она дозревает дома. Такую ягоду определить довольно просто - она немножечко скукоживается».

Выходят заранее потому, что конкурентов практически нет, и до начала сезона уже предлагают на рынках свежую бруснику. Для них главное - деньги.

Такие продавцы идут на различные хитрости, чтобы ягода казалось зрелой.

По словам местных жителей, попасться на неспелую ягоду на рынке довольно просто. Когда ягоды дозревают в домашних условиях, чтобы придать клюкве товарный вид, её вымачивают в марганцовке.

Брусника и клюква богаты углеводами, каротином, нужными организму органическими кислотами. Как считаю жители Кочёвского района, от неспелых ягод вреда скорее всего не будет, но и пользы тоже.

Сотрудники оптовых баз, где ведется прием грибов и ягод, подтверждают, что бывают случаи, когда люди несут неспелую бруснику и клюкву. Но там умеют определить качество ягод.

Министерство природных ресурсов и экологии Пермского края установило сроки сбора ягод на территории региона. Жителям края разрешено собирать бруснику только с 25 августа, а клюкву - с 10 сентября. Как утверждают в министерстве, такие даты назначены на время наибольшего созревания даров леса. Правда, наказания в случае нарушения не будет.

Марина Лунегова, заместитель руководителя ГКУ «Управление Лесничествами Пермского края», директор Кудымкарского лесничества: "В коммерческих целях, к сожалению, граждане наши злоупотребляют, собирают ягоду раньше времени. И вводят в заблуждения жителей, которые приобретают эту ягоду, она еще неспелая. Она не того вкуса и не того качества. И есть мы её не рекомендуем".