В Перми прошли очередные инспекции на памятниках Великой Отечественной войны. Всего в городе 38 таких мемориалов, к маю реставрационные работы там, где они нужны, обещают закончить.
Первый на очереди стал мемориал погибшим воинам Лесокомбината «Красный октябрь».
В свое время памятник стоял на территории промышленного предприятия. В 2006 году по инициативе ветеранов его перенесли в сквер имени Есенина. Теперь достойное содержание — задача городских властей.
На проспекте Парковом в свое время появилась целая памятная аллея, которая открывается мемориалом «Детям участникам трудового фронта». Создана она благодаря усилиям неравнодушного жителя Перми Владимира Кормщикова.
Практически на каждом мемориале, посвященном Великой Отечественной войне, есть такая охранная табличка — объект культурного наследия. Это накладывает на собственника дополнительные обязательства. Памятник должен выглядеть точно так же, как его изначально задумывал автор.
За обелиском в память рабочих и служащих депо станции Пермь-2, в том числе присматривают сотрудники современного моторвагонного депо. И в День Победы уже заготовлена праздничная программа.
Горельеф рядом с Пермским дворцом молодежи сейчас находится в собственности «Завода имени Дзержинского», решается вопрос о передаче мемориала в муниципальную собственность, памятник уже сейчас нуждается в реконструкции.
Эдуард Соснин, глава Перми: "В наших интересах, чтобы этот объект культурного наследия был в нормативном состоянии. Всегда содержался, поддерживался. Поэтому мы готовы на себя брать в дальнейшем финансовые, в том числе, обязательства".
Всего в Перми сегодня насчитывается 38 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Глава города Эдуард Соснин в ближайшее время объедет памятники во всех районах. Все для того, чтобы успеть провести необходимые работы к началу мая.