• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Происшествия

В Перми суд вынес приговор семье, устроившей поджог своей гостиницы ради страховой выплаты

Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 3-х местных жителей – отца и двух его сыновей. Глава семейства признан виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершенном в особо крупном размере, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Два его сына признаны виновными в пособничестве в мошенничестве, совершенном в сфере страхования, в особо крупном размере.

Установлено, что в конце 2016 года у жителя Перми возник умысел на незаконное получение страховой выплаты путем имитации наступления страхового случая. Реализуя задуманное, он вовлек в совершение преступления своих сыновей, один из которых в тот момент являлся несовершеннолетним.

"Злоумышленник продумал детальный план по поджогу принадлежащего ему на праве собственности и застрахованного здания кафе-гостиницы, расположенного в Соликамском районе Пермского края. Он подготовил все необходимое, включая канистры с бензином, и поручил поджечь здание своим детям, которые и выполнили его просьбу. После пожара виновный обратился в страховую компанию за получением страховой выплаты. Через Арбитражный суд Пермского края осужденному путем обмана удалось взыскать со страховщика более 12 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы, его взрослого сына к 3 годам лишения свободы, отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Младшему сыну назначено 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. Также осужденные обязаны возместить имущественный вред страховой компании в размере 12,5 млн рублей.