• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Экономика

До 15 июля нужно уплатить налог на доходы физических лиц

Срок представления декларации формы 3-НДФЛ продлен до 30 июля включительно, а срок уплаты — до 1 октября. Но касается это только индивидуальных предпринимателей. Для всех физических лиц, не имеющих статуса ИП, в том числе получивших доход от продажи имущества в прошлом году, уплатить НДФЛ необходимо не позднее 15 июля.

До 30 июля можно подать так называемую «нулевую» декларацию, в которой отражены не только доходы, но и вычеты, например, в размере расходов. Те, кому необходимо направить декларацию только для получения налогового вычета, например, за лечение или обучение, могут сделать это в любое время года.

Заполнить и отправить декларацию можно онлайн как в Личном кабинете налогоплательщика, так и в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Если налогоплательщик не представит декларацию или не уплатит налог вовремя, то за это предусмотрено наказание: штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.