• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Происшествия

Вероятность повторного обвала в деревне Верхние Новинки сохраняется

Неподалеку от Усолья, в деревне с необычным названием Верхние Новинки, оползень уничтожил два дома. Огородов с заборами вообще как будто и не было. Целый холм разом стал мягким и сполз в Каму.

Дом вверх дном — картина глиной и песком под авторством самой природы. Особенно эпично разрушения выглядят с высоты птичьего полёта. В деревне Верхние Новинки от "впечатляющег" пейзажа у жителей кругом голова, а что если пойдёт дальше?

Дом Александра Шамаева стоит чуть выше места бедствия. Сам сход мужчина успел снять на смартфон. Происходило всё, как в замедленном кино. Только декорации и эмоции были настоящие.

Обломки, деревья и электрические столбы потоком вынесло на береговую линию. К имуществу, точнее, тому, что от него осталось, сейчас даже не подойти - опасно для жизни.

На берегу вся картина бедствия в хронологическом порядке: первым пошел забор, он в воде оказался, затем теплица из поликарбоната, брёвна - то, что осталось от дома. К лету здесь всё затопит водой, а разбирать завалы можно только, когда всё подсохнет.

В деревне большинство – дачники, огородный сезон ещё не начался, и только поэтому жертв удалось избежать.

Любовь Тетерина: "Всё равно боимся, у соседа дом на бугре, он к каждому шороху ночью прислушивался. Собрался, уехал, три недели здесь жил на карантине, собрался и уехал".

В постройках, оказавшихся в эпицентре сейсмической активности, никого не было, а в единственном устоявшем хозяйка успела выбежать, она же вызвала МЧС. Соседи рассказали, что женщина на свой страх и риск несколько раз возвращалась, чтобы забрать вещи.

Если посмотреть на рельеф оголившегося склона – можно предположить, что форма и глубина лога, скосов формировались не один год, и в случае сильных дождей влага стекала именно по этому самому быстрому и короткому пути до водоёма.

Специалистами предварительно установлено, что оползень мог произойти из-за переувлажнения почвы и грунтовых вод. Вероятность повторного обвала грунта сохраняется.