• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Происшествия

Как утекают химикаты

Следственный комитет Пермского края возбудил уголовное дело по факту сброса в Каму промышленных отходов в Березниках. В начале прошлой недели в камской воде было зафиксировано серьезное превышение хлоридов. Позже сотрудники федерального агентства водных ресурсов нашли сразу несколько утечек в дамбе шламонакопителя содового завода. В присутствии следователей был обнаружен настоящий ручей, по которому химикаты перетекали в речку Толыч, а оттуда - в Каму.

Оценить размеры шламонакопителя березниковского содового завода лучше всего с высоты птичьего полета. Впрочем, его можно заметить даже из космоса. В народе место прозвано «белым морем». Шлам — по-немецки грязь, белая жижа в этом рукотворном водоеме - отходы производства.

Источник: архив

Побочный продукт производства соды — хлорид кальция, неядовидое вещество, применяемое даже в кулинарии. Но здесь оно смешано с другими отходами производства. И все это растворено в технической воде. Когда на соседнем заводе «Азот» чуть не вышли из строя парогенераторы, стало ясно, что с дамбой проблемы.

Хлориды, которыми заполнен шламонакопитель, вызывают стремительное образование накипи в промышленном оборудовании. Последние берут воду из Камы. Лаборатория следит за её чистотой, и она же выявила запредельную концентрацию. Завод «Азот» остановился. Ответственные ведомства приступили к поиску утечки.

Александр Михайлов, руководитель Камского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов: «Да, идет фильтрация через тело дамбы, идет выклинивание, там идет фильтрация в нескольких местах, мы эти места посмотрели, да - вода бежит, но там концентрации не такие запредельные, как были обнаружены на водозаборе "Азота".

Пробы воды брали и берут до сих пор в разных участках реки Кама и на разных глубинах. Расположенные ниже по течению водозаборы сёл и городов, в том числе Перми, удвоили частоту проведения анализов. Пока все в норме. Угрозы людям нет.

Сергей Дьяков, глава г. Березники: «Акционерному обществу Сода предложен режим повышенной готовности в части того, что у нас не должно быть проблем с фильтрацией из дамбы. Этот режим будет длиться до тех пор, пока мы не убедимся, что эта дамба безопасна».

Обойдя весь периметр «белого моря», нашли еще одно место утечки. Ручей из растворенных в воде хлоридов нашел себе дорогу в маленькую речушку Толыч, а оттуда химикаты попадают уже в Каму. Сейчас этот прорыв ликвидирован.

Владислав Лысых, следователь СО по г. Березники СУСК РФ по Пермскому краю: «В следственном отделе по городу Березники возбуждено уголовное дело по факту сброса загрязняющих веществ в водный объект рыбохозяйственного назначения река Кама. Расследование уголовного дела продолжается».

Природоохранная прокуратура тем временем оценит экологический ущерб деяния.

Следователи в данный момент определяют круг лиц, которые должны понести наказание. Есть мнение, что в Березниках произошел не умышленный сброс, а обыкновенная халатность. За состоянием дамб шламонакопителя попросту давно перестали следить. А значит, утечки могли случаться и раньше, но оставались незамеченными.