• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
Общество

В восьми колониях Прикамья выявлены многочисленные нарушения

Кизеловская прокуратура подвела итоги проверок соблюдения уголовно-исполнительного и трудового законодательства в деятельности 8 поднадзорных режимных учреждений. В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения.

В частности, имело место привлечение осужденных к труду в течение длительного времени, без их согласия, в ряде случаев работа в выходные дни не оплачивалась и не учитывалась. Также установлены факты не обеспечения безопасных условий труда на производстве, спецодеждой и средствами защиты; оборудование, на котором работали осужденные, не соответствовало требованиям нормативных документов по охране труда. Инструктажи по технике безопасности проводились сотрудниками режимных учреждений не прошедшими обучение. В ряде учреждений инструктажи не проводились более полутора лет. Проверка порядка оказания медицинской помощи также выявила недостатки. Так, не везде имелись посты для оказания первой медицинской помощи.

Всего в ходе проверок выявлено около 90 нарушений, прокурором руководителям всех учреждений внесены представления, принесено 2 протеста, возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение правил охраны труда), внесены предостережение и 2 требования о незамедлительной регистрации фактов производственного травматизма, в суды направлено 3 иска о защите трудовых прав заключенных, 2 из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Также в правоохранительные органы направлены материалы с требованием дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников ФКУ ИК-35. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле спецпрокуратуры.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в соликамской колонии №9 осужденный совершил самоубийство .