• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Транспорт

В Прикамье ловили грузовые автомобили с лишним весом

МАЗ сразу вызывал подозрения — подъехал к рамке весового контроля, остановился, после чего развернулся и резко рванул назад. Водитель при этом до последнего настаивает, что перегруза нет.

Вадим Ахметзянов: "Я подъехал к рамке посмотрел просто и обратно развернулся. Я говорил, чтобы загрузили поменьше. Но все равно страшно, говорят по осям пробивают».

Схема отработана, из машины скрытого наблюдения можно рассмотреть все. Чтобы сделать номер нечитаемым, достаточно небольшой картонки и скрепки. Рамку контроля проезжают, скрепочку убирают, номер ставят на место и продолжают движение.

У Вадима дело усугубляется тем, что в кабине нашли еще один комплект номеров. Как оказалось, от легкового «Москвича».

Сокрытие и подмена номера - серьезные нарушения ПДД.

Дмитрий Костарев, заместитель командира взвода №1 отдельной роты ДПС: "Санкции предусматривают либо административный штраф, либо лишение права управления транспортными средствами".

Однако штрафы на перегруз несравнимо больше - до полумиллиона рублей. На этом посту весогабаритного контроля фиксируется в среднем 9 нарушений в сутки, из них 90 % - сокрытие номера.

В Пермском крае сегодня работает 3 автоматических поста весо-габаритного контроля. Водители пытаются закрыть номер, или ищут пути объезда. Особенность рамки недалеко от Орды, что не объехать по соседним проселочным дорогам.

Глава Прикамья Максим Решетников неоднократно говорил, что для постоянного развития дорожной сети одного нового строительства не достаточно. Надо постоянно следить за состоянием уже действующей дорожной сети. Благодаря камерам самые злостные нарушители уже известны.

Александр Рачев, начальник отдела сохранности автомобильных дорог инспекции Гостехнадзора Пермского края: "В основном это инертные материалы, песок ПГС, щебень. Начинают уже с перегрузом ездить меньше, но все равно есть».

Совместные рейды ГИБДД и Ростенадзора стали уже регулярными. В разных точках края проводятся как минимум раз в неделю.