• Пермский край
  • Обновлено в 09:38
news-details
Общество

Мини-колокола и редкие иконы: чем удивит "Русь Православная"?

В Пермь на неделю приехали представители семидесяти различных организаций православной церкви со всей России и даже из-за рубежа. Еще столько же светских учреждений. Все они - участники крупнейшего религиозного форума и выставки "Русь Православная".

Самые настоящие колокола, только миниатюрные. Сделанные специально для комнаты, по словам их создателей, они умеют формировать звуковые волны такой же частоты, как и старшие братья на колокольне.

Ирина Монахова, представитель Высоковского Успенского монастыря: "Каждый колокольчик имеет свой звук и по-разному на организм влияет и отгоняет всякую нечисть".

Из Высоковского Успенского монастыря Нижегородской области для пермяков привезли настойки, которыми лечат суставы и варикоз. Есть кедровая живица. На ярмарке «Русь Православная» собрались представители церквей и монастырей со всей России и из-за рубежа. Гости из Греции привезли иконы из драгоценных металлов.

Виталий Бумбуридис, представитель монастыря Георгия Победоносца и святых Федоров с острова Корсу: "Одна из редких икон, которая встречается редко в России - это Богородица по-гречески называется Геронтиса или Старица по-русски. Это уникальная икона. Выполнена с применением драгоценных металлов, в частности имеет серебряный оклад".

Мастера из Перми представили эксклюзивные иконы ручной работы из березы.

Дмитрий Афанасьев, мастер: "Таких икон в мире нет, мы первопроходцы в этом плане. В это время людям нужен кусочек веры, и мы стараемся его дать".

Каждый гость привез с собой реликвию своего храма. Гости из села Тарасково Свердловской области привезли хоть и копию, но тоже чудотворную икону Божьей Матери Всецарицы. Оригинал хранится в монастыре и был найден в колодце, вода в котором считается святой. Воду, кстати, тоже привезли в Пермь.

Кроме того, представители любого храма принимают требы.

Светлана Мингалеева: "Требы - это записки об упокоении, о здравии, чтобы молились. Батюшки, монашенки молятся, чтобы помощь шла".

На ярмарке каждый может подойти к оригиналу святыни образа Николая Чудотворца, поклониться и забрать с собой освященный календарь.