• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

Детское здоровье: в Прикамье растет объем высокотехнологичной медицинской помощи

В этом году количество телемедицинских консультаций, которые проводят врачи краевой детской больницы, значительно вырастет. Таким образом, родителям, живущим за пределами столицы Прикамья, только в крайнем случае придется везти свое чадо в Пермь. Кроме того, уже значительно вырос объем так называемой высокотехнологичной медицинской помощи.

В отделении травматологии-ортопедии сыну Ольги Гладильщиковой из Кунгура исправляют неправильно сросшуюся после перелома руку. Установили аппарат Елизарова.

Ольга Гладильщикова: "Мы очень были рады этому, что никуда нам ехать не пришлось. Мы даже не знали, что у нас в Пермском крае, в таком отделении делают такие операции сложнейшие".

В краевой детской клинической больнице с начала года проведено 256 манипуляций такого класса. Не выезжая за пределы Пермского края, юные пациенты могут получать квалифицированную медпомощь по 12 профилям. В том числе, с помощью телеконсультаций.

Юлия Богоявленская, главный педиатр Пермского края, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой КДКБ: "Когда доктор, лечащий пациента в территории, может обратиться к специалисту в краевой больницы и получить консультацию, это очень удобно. В ряде случаев нет необходимости пациенту приезжать. Быстрее принимаются решения, качественнее оказывается медицинская помощь на месте".

Термином «комплайнс» врачи обозначают связку врач-пациент-родитель, которая и даёт положительный результат от лечения. Играют роль материальная поддержка краевых властей и деятельность общественных организаций.

Татьяна Голубаева, член Общественного совета КДКБ: "Мы заботимся о том, как дети чувствуют себя в отделениях, мы заботимся о медицинском персонале".

Городская поликлиника на Петропавловской одной из первых подключилась к проекту профилактических медосмотров - утверждённая законодательством мера по раннему выявлению заболеваний у детей до 17 лет.

Надежда Бакина: "Очень удобно, что нам было назначено время, все специалисты в отдельных кабинетах, очередей практически нет".

Пройти сразу всех узких специалистов маленькие пациенты с родителями могут за один день в одном месте. Это удобно не только пациентам, но и врачам.

Наталья Денисова, врач-педиатр кабинета иммунопрофилактики: "Например, в месяц они проходят пять специалистов, в годик уже 6 специалистов. Составляем группу здоровья, физическое развитие оцениваем, нервно-психическое развитие. Даём рекомендации по питанию, по режиму дня".

Чтобы юные пациенты почувствовали заботу 1 июня, волонтёры проводят небольшие представления в отделениях краевой больницы. Ассоциация детских больниц России включила её в десятку лучших, отметив опыт работы, достойным распространения в других регионах.

По заявкам из муниципалитетов, узкие специалисты краевой больницы проводят и так называемые выездные «рабочие субботы», принимают пациентов по месту жительства. За год в стационарах, поликлиниках и санаториях краевой клинической больницы медпомощь получают более 110 тысяч юных прикамцев.