• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Какие вопросы можно решить при постоянном депутатском контроле?

Строительство новых дорог и школ, газификация и современная медицина. Что из этого стало возможным одновременно, при постоянном, например, депутатском контроле? Практически все.

В ФАПе села Архангельское Юсьвинского округа, работая на современном оборудовании, фельдшер Виктория Кривощекова рада переезду из старого здания.

Виктория Кривощекова, заведующая ФАП с. Архангельское: "Очень холодно было там — 5 градусов. В зимний период 5 градусов было, мы в сапогах сидели. Самое главное — у нас тут тепло."

При встрече депутат краевого Законодательного Собрания Вагаршак Сарксян поддержал инициативу медработников о переходе ФАПа на газовое отопление взамен электрического.

Вагаршак Сарксян, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "70 ФАПов находятся в округе. Если мы их от электроэнергии переподключим к газу, в 5-6 раз дешевле газ, это огромная экономия. Куда-нибудь в нужное место можно эти деньги использовать".

Четвертый созыв парламентарий прорабатывает вопросы газификации на селе, а задачи здравоохранения всегда в приоритете. Так, в Майкоре удалось достроить сельскую врачебную амбулаторию. Здесь уже принимают пациентов.

Между тем, в Кудымкаре строится хирургический корпус больницы Коми-Пермяцкого округа. Из бюджета разных уровней выделено более 700 миллионов рублей.

Здание на 80 койко-мест разместит сразу 4 отделения. А новая детская поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в смену, уже готова к эксплуатации. Скоро здесь начнут работу педиатры и узкие специалисты, будет свой рентген-кабинет.

Вагаршак Сарксян, депутат Законодательного Собрания Пермского края: "За хирургический корпус очень долго я целый год бегал, воевал со всем правительством Пермского края на тот момент, чтобы разрешили именно в Кудымкаре".

Взаимодействуя с министерствами, депутат Сарксян регулярно совершает рабочие поездки, информируя и внедряя госпрограммы в интересах людей и развития территории.

Анна Моисеева, член Кудымкарской городской общественной ветеранской организации Пермского края: " Вагаршак Борисович очень активный и внимательный человек, со всеми категориями населения работает."

Особое внимание — поддержке образования, культуры и спорта. Так, в школе №2 Кудымкара открыли дополнительный корпус для начальных классов. Теперь здесь учатся в одну смену. Почти 75% финансирования поступило из краевого бюджета.

Наталья Стоянова, глава города Кудымкара — глава администрации города Кудымкара: "Вагаршак Борисович, если оценивать работу, то, конечно, на пять с плюсом. Здесь его помощь, она просто неоценима."

Содействие муниципалитетам — и в ремонте дорог. В настоящее время завершается строительство дороги «Кудымкар — Верх-Иньва», а в поселке Пожва окончен ремонт дамбы. Планы на текущий созыв неизменны — работать в социальном направлении, способствуя переменам к лучшему.