• Пермский край
  • Обновлено в 15:07
news-details
Происшествия

В Перми налетчики совершили разбой, выдав себя за сотрудников ФСБ

В Перми завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин 2001 года рождения, обвиняемых в совершении разбоя. Установлено, что один из обвиняемых познакомился с потерпевшей в прошлом году. Будучи охранником одного из увеселительных заведений, он предложил девушке стать ее телохранителем. Она согласилась и в течение определенного времени платила ему по 100 тысяч рублей ежемесячно. Вскоре она осознала, что не нуждается в охране и перестала платить фигуранту.

Злоумышленник после отказа потерпевшей решил завладеть ее деньгами другим способом. Он подделал удостоверение сотрудника ФСБ России, приобрел игрушечный пистолет и предложил своему знакомому помочь осуществить дерзкий разбой. Ворвавшись в квартиру девушки, злоумышленники предъявили поддельное удостоверение, продемонстрировали пистолет и сообщили, что в жилище будет проведен обыск, заранее приготовили пакетик со стиральным порошком, который представили как наркотик. Налетчики забрали телефоны у потерпевших и потребовали пароли от онлайн-банков, якобы для проверки незаконных транзакций. Впоследствии, они совершили переводы с аккаунтов потерпевших на подконтрольные им счета на сумму около 30 тысяч рублей, забрали смартфон и смарт-часы потерпевших.

Дерзких приятелей задержали сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов Росгвардии. Оба дали признательные показания и возместили причиненный ущерб. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Налетчики находятся под стражей.