• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

Альберт Демченко организовал благотворительный забег "Встреча поколений"

В выходные отмечали 80-летний юбилей всероссийского дня физкультурника. В Перми событию посвятили целый ряд спортивных событий. Один из них- трейловый забег «Встреча поколений» — первое мероприятие благотворительного фонда Альберта Демченко - нашего земляка, чусовлянина, трехкратного призера Олимпийских игр по санному спорту.

Бегут взрослые и дети, физкультурники и олимпийцы разных возрастов. Отсюда и название трейлового забега- "Встреча поколений".

Трейл подразумевает, что дистанции проходят по усложнённой, пересечённой местности. Для этих целей выбрали лесные дорожки базы «Динамо». Бежать 1, 3 или 10 км участники выбирают сами.

Мероприятие в Перми организует благотворительный фонд Альберта Демченко. Хэдлайнер принимает гостей на сцене, задаёт бодрый темп во время разминки.

Альберт Демченко, трёхкратный призёр Олимпийских игр по санному спорту, организатор забега «Встреча поколений»: "Всё это происходит для того, чтобы помогать. Помогать детям, помочь всем кому есть возможность помочь. Получился праздник".

Физкультурники России отмечают профессиональный юбилей - 80 лет. Настроение на пермской базе царит приподнятое. Пока одни готовятся стартовать, другие фотографируются и берут автографы у чемпионов. Здесь их в достатке: лыжник Михаил Деветьяров, баскетболистка Светлана Антипова, горнолыжница Мария Папулова, дзюдоисты Дмитрий Сергеев и Владимир Шестаков.

Участие в забеге платное. Каждый зарегистрированный стартёр получает пакет с футболкой, номер и электронный чип. На финише - памятную медаль.

Наталья Потапова, участница забега: "Всё отлично. Мы сегодня приехали на забег «Встреча поколений», мы из города Кунгура. Нам всё очень понравилось. Очень устали".

Всего в этот день устали, но преодолели дистанции более 700 человек. Финишировал, радуясь погоде и приятной компании, и министр спорта Пермского края Владимир Епанов.

Владимир Епанов, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Есть возможность пообщаться ребятам, малышам, будущим нашим чемпионам с поколением прошлым, настоящим. И, конечно- же, это здорово, потому что, я думаю, это самая лучшая пропаганда здорового образа жизни".

Сумма стартовых взносов и помощь партнёров составила 640 000 рублей. На эти деньги в двух детских садах Чусового и Краснокамска будут организованы специализированные группы для занятий по сенсорной интеграции для детей с особенностями развития.