В Перми началась масштабная реконструкция спорткомплекса имени Сухарева. Работы пройдут в два этапа. В результате первого на футбольном поле должен появиться газон с искусственной травой мирового уровня. Предыдущий прослужил почти 20 лет. Сейчас старое покрытие демонтировано, подрядчик готовится заменить ливневую канализацию, выровнять и уплотнить основание. Для этого сюда завезут дополнительно мелкий щебень и уложат его с помощью лазерного грейдера – новой для России технологии, которая позволяет тратить на такой труд дни вместо месяцев.
Андрей Захаров, главный инженер компании «Самолет»: "Данное оборудование дает возможность в короткий срок делать работу с очень высокой точностью. Мы с помощью данного оборудования эту работу выполним в течение трех дней. Раньше руками выполняли около четырех месяцев".
В краевом Министерстве спорта отмечают надежность подрядчика. Компания «Самолет» занимается реконструкцией футбольных полей с 2014 года. Работы обещают закончить уже 20 июня. Стоимость — 30 миллионов рублей. Деньги выделены из регионального бюджета. Почти 70% затрат приходится на само покрытие футбольного поля. Второй этап реконструкции будет проводиться в ледовом дворце спорткомплекса имени Сухарева.
Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Наша задача – поменять футбольное поле, обновить покрытие, подсыпку футбольного поля. Аналогичные работы сегодня проходят и на футбольном манеже в микрорайоне Крохалева. А еще запланированы работы, связанные с капитальным ремонтом и текущим ремонтом объекта ледового. Мы будем менять систему охлаждения, мы будем ремонтировать раздевалки. Думаю, что новый хоккейный сезон мы встретим в обновленном формате".