
В Перми задержана девушка-курьер мошенников, обманувших пенсионерок на 13 миллионов рублей. Под подозрением оказалась жительница краевой столицы 2002 года рождения.
В дежурную часть отдела полиции Кировского района обратилась 80-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой телефонных мошенников. По словам потерпевшей, с апреля по сентябрь 2026 года ей в мессенджере регулярно поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками ФСБ. Под различными предлогами аферисты убедили пенсионерку снять со счетов все накопления и передать их курьеру. Общая сумма ущерба составила 4,5 миллиона рублей.
"В результате оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю была задержана подозреваемая, исполнявшая роль курьера в мошеннической схеме. Девушка пояснила, что нашла работу курьером через интернет. В ее обязанности входило забирать денежные средства с адресов, указанных «работодателем» и передавать их «кураторам». Сотрудники правоохранительных органов установили, что жертвой курьера стала еще одна пенсионерка из Перми. Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составила 13 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление причастности девушки к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.