
Следователями межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» окончено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступления по статье «Мошенничество».
Полицейскими установлено, что в июне текущего года на стационарный телефон 85-летней жительницы Кудымкара поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником поликлиники и под предлогом записи на флюорографию выманила у неё паспортные данные.
На следующий день позвонила другая девушка, представившаяся работником военной прокуратуры. Она сообщила, что персональные данные пенсионерки попали к злоумышленникам, которые от её имени по доверенности совершают переводы денежных средств в недружественную страну.
Далее пенсионерке поступили звонки от мнимых юриста и сотрудника правоохранительных органов. Они убедили пожилую женщину перевести все свои сбережения на так называемый безопасный счёт. По инструкции потерпевшая должна была передать свои сбережения курьеру для их дальнейшей «проверки».
В первый раз за деньгами к пенсионерке пришла девушка, которой она передала свыше 1 млн рублей, а в следующую встречу — 700 тысяч рублей. Во втором случае за деньгами в роли курьера был обвиняемый, которого впоследствии задержали полицейские. Установлено, что фигурант действовал по указанию кураторов. За денежное вознаграждение он выполнял функции курьера, забирал деньги у потерпевших, а затем передавал или перечислял их неустановленным организаторам преступной группы.
В ходе предварительного следствия ущерб в сумме 700 тысяч рублей потерпевшей был возмещен.
Как сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело по факту хищения денежных средств в сумме 1 050 000 рублей выделено в отдельное производство.
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.