logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: вторник, 26 мая 2026 в 16:39

Турнир по дзюдо памяти Алексея Шварёва прошел в Перми

В Перми состоялся юношеский турнир по дзюдо, посвящённый памяти заслуженного тренера СССР Алексея Шварёва. Он служил в Афганистане, участвовал в двух чеченских кампаниях, в самом начале специальной военной операции добровольцем отправился на фронт. Погиб 25 мая 2022 года.

Заботливый и надёжный - таким помнят мастера спорта СССР по дзюдо Алексея Шварёва ученики и коллеги. Перед турниром молодым дзюдоистам рассказывают о жизни и военных заслугах пермского тренера.

Служил в Афганистане, ветеран двух чеченских кампаний. Алексей Шварёв во время специальной военной операции добровольцем отправился защищать мирное население ЛНР. Погиб 25 мая 2022 года, награждён Орденом Мужества Российской Федерации посмертно.

Последним набором тренера стали ребята 11-12 лет. По этому возрасту теперь ежегодно проходит памятный турнир. К воспитанникам Мотовилихинского отделения спортшколы «Пермский Кодокан» присоединились сверстники со всего города.

Мемориал вошёл в городской план соревнований, разработана атрибутика и именные награды.

Для спортсменов 11-12 лет соревновательный сезон завершается в мае. Самые целеустремлённые из них, по примеру старших, отправятся на учебно-тренировочный сбор в оздоровительный лагерь за запалом бодрости на весь оставшийся год.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}