
Срубить и привезти самому – 55 рублей, купить на елочном базаре – 800 рублей. Такая разница, практически в 15 раз, образовалась за неделю до Нового года.
Поход за елкой начинается в кабинете лесничества. Здесь нужно с паспортом и ИНН оформить договор и заплатить по квитанции. Иван Дроздов так делает уже третий год подряд.

Иван Дроздов: "Каждый год свежую живую елку ставим. Детям - радость. И атмосфера новогодняя, запах елки".
Вместе с договором выдается схема того места, где можно срубить дерево. Обычно это территория под линией электропередач.
Денис Калугин, директор "Закамского лесничества": "Получается, это те объекты, которые не должны зарастать, которые требуют очистки. Соответственно, мы отпускаем ель и одновременно очищаем линейный объект, чтобы он не зарастал, чтобы потом линия электропередач не страдала".

Одному человеку дается право срубить не больше двух елей, сосен или пихт. Расценки на них одинаковые: за 1 метр - почти 28 рублей, за 2 метра - 55, за три - 83, выше 4 метров - 166 рублей.
На елочном базаре в Перми цены в 15 раз выше. Хотя с прошлого года они почти не изменились. За елку в полтора метра просят от 800 рублей.

Андрей Иванов: "Самые дорогие у нас повыше, метра два с половиной. Они где-то около двух тысяч".
В прошлом году одна такая точка продала 170 деревьев. Нынче спрос прежний - торгуют по 20-25 елок в день. Чуть меньше продают в магазинах елки искусственные. Хотя тут все зависит от цены.

Искусственные елки - по самой разной цене. Есть маленькая за 329 рублей. Большая - почти 17 тысяч.

Также на елочных базарах есть веточки пихты. Поскольку вокруг Перми эти деревья почти все уничтожил жук-вредитель, их привозят из отдаленных территорий. По цене 300 рублей за ветку. В общем, выбор есть.