• Пермский край
  • Обновлено в 15:03
news-details
Происшествия

Источник: архив

Жительница Перми выдумала рождение двух детей ради получения соцвыплат

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней многодетной матери из г. Перми. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Установлено, что осенью 2020 года женщина в органах ЗАГС оформила свидетельства о рождении на якобы родившихся у нее двух дочерей вне медицинского учреждения. Засвидетельствовать данный факт она попросила свою знакомую, которая согласилась, не уточнив, действительно ли приятельница стала матерью.

"Имея на руках подложные документы, с целью получения субсидии на погашение по ипотечному жилищному кредиту в связи с рождением третьего или последующего ребенка обвиняемая оформила покупку квартиры в г. Кизеле на кредитные денежные средства. После одобрения погашения ипотечного кредита в рамках государственной поддержки многодетных семей она продала жилище, тем самым незаконно обналичив социальные выплаты в размере свыше 375 тысяч рублей. Помимо единовременной выплаты злоумышленница в период с осени 2020 по сентябрь 2023 года получала ежемесячные пособия и иные социальные выплаты на двух несуществующих детей. Таким образом она похитила из государственного бюджета более 1,1 миллиона рублей", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Все незаконно полученные денежные средства обвиняемая потратила на продукты питания, бытовые нужды, лекарства, одежду для имеющихся трех детей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.