• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Культура

В Перми выступил Лионский Национальный оркестр

Впервые на сцене Пермской филармонии выступил Лионский Национальный оркестр. Концерт одного из лучших европейских коллективов под управлением Николая Шепс-Цнайдера и одного из самых стильных и изысканных пианистов нашего времени, французского пианиста Жана-Ива Тибоде состоялся в рамках фестиваля «Симфонический Олимп». За 50 лет существования оркестра это – первый тур, включающий в себя всего 4 города в России – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Пермь.

В сопровождении Национального оркестра Лион Жан-Ив Тибоде исполнил фортепианный концерт Эдварда Грига. Музыкой известный пианист начал заниматься в 12-летнем возрасте. Он поступил в Парижскую консерваторию, где был удостоен своей первой награды. Сегодня Жан-Ив Тибоде — один из самых востребованных пианистов мира, его приглашают крупнейшие оркестры, дирижеры, фестивали. В его дискографии свыше 50 компакт-дисков. Записи музыканта, среди которых классические произведения и джазовые альбомы, были отмечены многочисленными престижными наградами, дважды номинировались на "Grammy".

Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии: "Надо сказать большое спасибо нашим слушателям Пермской краевой филармонии, поскольку это любители музыки, именно симфонической, которые постоянно посещают краевую филармонию. Очень многие исполнители, которые к нам приезжают, конечно же знают, что публика здесь особая. Она воспитанная, она разбирается в классической музыке".