• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details

Пресечена деятельность группы по фиктивной сдаче экзаменов для мигрантов

В Пермском крае сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю и следователями регионального СУ СК России пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших противоправную деятельность в сфере миграции иностранных граждан.

Как сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю, установлено, с сентября 2023 года по 15 марта 2024 фигуранты предоставляли в соответствующие организации недостоверные экзаменационные материалы для решения вопроса о выдаче иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знаниями истории и основ законодательства Российской Федерации. При этом большая часть иностранцев фактически такими знаниями не обладала.

Сертификат в совокупности с иными документами позволял гражданину иностранного государства оформить трудовой патент, дающий ему право находиться на территории Российской Федерации свыше 90 суток непрерывно.

Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции» Уголовного кодекса Российской Федерации. Двое участников противоправной группы задержаны. Продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

"Все по правилам": юные инспекторы движения

Экзоскелеты на производстве: здоровье и безопасность сотрудников – на первом месте