• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

В Пермском крае сотрудники ФСБ ликвидировали нарколабораторию

Сотрудники управления ФСБ в Пермском крае сообщают о ликвидации очередной нарколаборатории. Химики-самоучки устроили её в окрестностях Перми, в арендованном цеху. К счастью, продать они не успели ни грамма своей отравы.

До появления наклеек с печатями регионального управления ФСБ ангар подозрительным не выглядел. По показаниям свидетелей, шума не было, двери всегда закрыты. Но именно за ними расположилась нарколаборатория.

Весь процесс происходил в небольшом помещении 3 на 3 метра. Человек, который взял на себя роль химика, и его ученик имели дело с едкими веществами, поэтому при входе всегда были перчатки, а внутри респираторы. Сейчас прикасаться ни к чему нельзя, поскольку идёт следствие.

Для изготовления мефедрона приобрели промышленный реактор. Этапы производства подсказывала инструкция на английском.

"Стоимость этого реактора порядка 800 тысяч, 1 млн рублей. Плюс теплообменник, который гоняет воду и поддерживает температуру. Вакуумный насос для отделения влаги от продукта. В данных канистрах серная кислота находится, растворитель бензол в некоторых канистрах», - рассказал сотрудник ФСБ.

Возле бокса сотрудники ФСБ задержали непосредственных изготовителей. Также вышли на организатора и снабженца, который отвечал за подбор помещения и транспорт. Стандартный расклад, когда члены группы между собой не знакомы, здесь был нарушен.

Оперативный сотрудник УФСБ России по Пермскому краю: "Непосредственный изготовитель наркотиков ранее задерживался в другом городе также за производство. Отбывал наказание на территории Пермского края, где как раз и познакомился с одним из организаторов магазина здесь. Ему предложили произвести наркотик, обучить человека, он выразил согласие и незадолго до задержания прибыл в Пермь».

Обучив человека в Перми, недавно освободившийся химик намеревался до Нового года вернуться в родной город. Но не сложилось — в день задержания вместе с учеником он произвёл несколько кг мефедрона. Часть наркотика дельцы прихватили с собой — со свёртками их и задержали.

Нарколаборатория появилась рядом с оживлённой дорогой на Усть-Качку. Как изначально пояснили наркопроизводители, помещение им нужно было, чтобы разместить лакокрасочный цех.

Запах, но не краски, в помещениях бокса сохраняется до сих пор. С учётом предложений в запрещённых интернет-магазинах — почти 2 тысячи рублей за грамм мефедрона — можно предположить, какого масштаба в преступление удалось предотвратить сотрудникам регионального ФСБ. За один цикл реактор мог произвести до 100 кг наркотика.

Добавим, что сегодня в России отмечается День работника органов государственной безопасности.

Руководитель управления ФСБ России по Пермскому краю Виктор Задворный поздравляет с профессиональным праздником своих подчиненных и выражает особые слова благодарности ветеранам ведомства: "Вашими стараниями в коллективе действующих сотрудников поддерживаются добрые традиции, укрепляется дисциплина, совершенствуется выучка личного состава. Вы демонстрируете пример патриотизма, верности долгу".