• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Экономика

Итоги рабочей поездки Дмитрия Махонина в Октябрьский округ

Глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил с рабочим визитом Октябрьский округ, куда приехал как раз в самый разгар сбора урожая. Так что знакомство с местными проблемами началось с сельского хозяйства.

Для Олега Кобелева это уже 25-я уборочная кампания, запомнится хотя бы тем, что на этот раз на комбайне проехал вместе с главой региона. А вот урожай в этом году в Октябрьском районе, скорее всего, соберут меньше обычного.

Олег Кобелев: "Каждый год какие-нибудь да катаклизмы - то ураганы, то град".

Крупных промышленных предприятий в Октябрьском нет, зато здесь активно развивается сельское хозяйство. В условиях рискованного земледелия во многом приходится рассчитывать на государственные субсидии.

Алексей Жарков, председатель СПК «Богородский»: "Господдержка работает хорошо, субсидии получаем и краевые, и районные субсидии".

Дороги — общая проблема для многих отдаленных территорий. И пусть Октябрьский - поселок, в автомобильную пробку здесь можно попасть в самый неожиданный момент.

Как это часто бывает, железная дорога разделила поселок Октябрьский на две половины. В час пик ожидание на переезде даже для машин экстренных служб может доходить до часу. А другой альтернативы здесь попросту нет.

В качестве решения предлагают построить новую объездную дорогу. На сегодня готов предпроект.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края: "Предлагаемый вариант полностью обходит поселок Октябрьский, 6,2 километра, путепровод над железной дорогой и реку Чад".

Районной больнице тоже есть что показать. В прошлом году сделали ремонт в детской и взрослой поликлиниках. В этом построят 3 новых ФАПа, а на 2022 год запланировали строительство нового корпуса.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Сделаем более квалифицированную медицинскую помощь, новое здание, ремонт, кухня будет в новом здании. Сделаем данную поликлинику более комфортной для пациентов".

В парке культуры и отдыха, где также недавно прошла реконструкция, сегодня презентуют новые автобусы для муниципальных перевозок. Всего на регион закуплено 42 машины, Октябрьский получит 3.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы дальше продолжим с Вами делать нашу жизнь более комфортной".

Как память о рабочей поездке — посадка дерева. Сделать жизнь в районах более комфортной вполне можно своими руками.