• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Мотовилиха: реальность и проекты

В культурно-деловом центре «Мотовилиха» состоялась сегодня презентации проектов по истории застройки и архитектуры Мотовилихи. Архивисты показали историю развития Мотовилихи в архивных документах – от небольшого поселка до крупного района краевого центра. На мероприятии представлены различные документы – фотографии, планы, документы, чертежи и многое другое. Среди обсуждаемых проектов по градостроительной истории Мотовилихи значимые объекты – это «Социалистический городок», Городские горки, микрорайон Садовый и другие.

Игорь Киреев директор государственного архива Пермского края: «Почему Мотовилиха? Потому что исторически, город Пермь «пошел» именно с этого района. Здесь располагался Егошихинский завод, который является корнем, основой города Перми».

Кроме того на встрече работники архива рассказывали и о несостоявшихся планах. В частности микрорайон Городские Горки по плану немецкого архитектора Ханесса Мейера должен был стать центром города и выглядеть вот так:

Это предположительно пересечение улиц Уральская и Металистов, теперь здесь жилые дома и ДС "Молот".

Александр Глушков, начальник научно исследовательского отдела государственного архива Пермского края: «Есть мнение, что реализации этого проекта помешала Великая Отечественная война, его положили под сукно, и в дальнейшем уже нужно было массово застраивать город, в том числе и Мотовилиху, доступным, простым, обычным жильем — таким как «хрущевки».