• Пермский край
  • Обновлено в 07:12
news-details
Общество

Рекорд России: 10-летняя пермячка раскрыла секрет долгой планки

10-летняя Настя Золотарева из Перми попала в Книгу рекордов России. Она простояла в планке 26 минут и 5 секунд, что на самом деле не под силу и большинству взрослых. Планкой называется спортивное упражнение на пресс с упором на руки и предплечья. Постановку рекорда сняла на камеру мобильного телефона мама девочки и отправила заявку в Книгу рекордов России, там все перепроверили и сообщили об успешной регистрации.

Настя мечтает о большом спорте. Каждый день она ходит на тренировки по художественной гимнастике в школу олимпийского резерва. В свои 10 она обладательница целой коллекции медалей. Впервые в планку гимнастка встала 5 лет назад. Девочка признается: терпение, сила и труд - вот три шага к успеху.

Настя Золоторева: "Сначала мы начинали постепенно. Научилась в 5 лет стоять. Сначала стояла пять минут. Потом постепенно увеличивали. Когда я стою в планке, я закрываю глаза и ни о чем не думаю".

Юная гимнастка в перспективе хочет побить существующий мировой рекорд. Сейчас он принадлежит китайцу Мао Вэйдунгу. Его результат - восемь часов и одна минута.