• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Кунгуре начались масштабные благоустроительные работы

В Кунгуре начались масштабные благоустроительные работы. Бывшая столица Прикамья ранее победила с проектом «Кунгур. Город мастеров» в конкурсе Министерства строительства России. Из федерального бюджета было выделено 95 миллионов рублей. Важно отметить, что все это происходит в самый нужный момент - Кунгур летом отметит 360-летие.

Одно из пространств, которые будут благоустроены - пешеходный бульвар от Сылвенского моста до монумента «Пуп земли». Здесь уложат тротуарную плитку в виде пикселей, поставят новые лавочки, вазоны и фонари.

Елена Третьякова, начальник отдела развития Управления перспективного развития администрации Кунгурского муниципального округа: "Установятся красивые светильники. Причем, сейчас вы видите, что провода идут вверху, воздушные. Мы их все убираем под землю, в кабеля".

Возле местного Театра юного зрителя появится еще одна прогулочная зона. Работы по обустройству уже вовсю идут.

Третья часть проекта - Соборная площадь. Новый асфальт здесь уже уложен, дальше обновят сцену, сделают игровое пространство для детей. Главной изюминкой реконструкции Соборной площади станет восстановление стоявшего здесь когда-то Благовещенского храма. Его эскизные контуры начертят с помощью гранитных плит.

Вадим Лысанов, глава Кунгурского муниципального округа: "Основное финансирование, почти 99 процентов, это деньги федеральные и краевые. Потому что на своих бюджетных далеко не уедешь. А тут такая помощь идет и от государства, и от Пермского края. Это очень здорово!"

Параллельно в Кунгуре завершают благоустройство еще двух общественных пространств: Сквера здоровья и Сквера семьи, любви и верности. К 8 июля тут поставят монумент Петру и Февронье. Оба проекта стали победителями всероссийского онлайн-голосования на портале 59.gorodsreda.ru.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В этом году мы планируем 180 общественных пространств благоустроить, на это будет выделена достаточно серьёзная денежная сумма - 1 млрд рублей. Я традиционно обращаю внимание на качество и своевременность выполнения работ".
Сейчас на портале 59.gorodsreda.ru идет голосование за проекты, которые будут реализованы в 2024 году. От Пермского края участвует 30 общественных пространств. Повлиять на их выбор есть возможность у каждого.