• Пермский край
  • Обновлено в 07:37
news-details
Общество

Коми-пермяки начали сбор "молодильных" грибов

На севере Прикамья начался сбор грибов. Ранней весной здесь появляется саркосома. Местные жители считают, что гриб обладает чудесными целебными и омолаживающими свойствами.

Белая слизь из гриба, который называют сарксома, по мнению Елены Мехоношиной, имеет сразу несколько полезных свойств. Поэтому за ним хозяйки выходят каждый год. Влагу, которую он содержит, используют для питья. Считается, что она помогает при гастрите, а также является хорошим антисептиком.

Саркосома первый гриб, который появляется в этих лесах.

По словам местных жителей, в этом году гриб саркосома появился раньше. Обычно выходят на сбор в начале мая, а нынче уже в середине апреля можно было найти первые грибы.

Считается, что белая слизь, которая образуется на стенках внутри оболочки гриба, обладает омолаживающим эффектом. Ею обмазывают лицо и руки. Также из желеобразной массы делают своеобразный шампунь для укрепления волос.

Применение есть и оболочке. Из неё делают настойки, которыми смазывают суставы при ревматизме и других болезнях. В округе гриб в еду не используют, однако, по словам хозяек, в других регионах саркосома считается деликатесом.

Елена Мехоношина, жительница Села Верх-Юсьва: "В Сибири этот гриб кушают. Жарят со сметаной и с картошечкой. Называется блюдо «Саркосомник».

По словам медицинских работников, саркосома богата аминокислотами и жирами. Лечебные свойства мази ценятся и за границей. Каких-либо вредных веществ в нем не обнаружено.

Нина Латышева, врач-диетолог Больницы Коми-пермяцкого округа: "Грибы пользуются большим спросом и в Китае для изготовления различных лекарственных препаратов. Из саркосомы шаровидной готовят различные настойки для лечения суставов, ревматизма".

Местные называют гриб земляным маслом. Он имеет нестандартную форму шара.

Найти сарксому можно в болотистых местах. По словам Елены Мехоношиной, на сбор отведено не больше месяца. После этого гриб перерастает и теряет полезные свойства.