• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Ни рыб, ни лягушек: пермские экологи бьют тревогу

Пермские экологи бьют тревогу: за последнюю неделю ими зафиксировано три крупных сброса подозрительных веществ в реки Ива, Гусянка и Данилиха. По всем случаям направлены обращения в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию с требованием определить характер загрязнения. Пробы воды взяты, сообщают в ведомстве. Но о результатах лабораторных исследований там пока рассказать не готовы.

По информации координатора Пермского общественного движения в защиту малых рек Надежды Баглей, данные реки - далеко не единственные, что страдают от загрязняющих сбросов. Например, вода в речке Уинка в Мотовилихинском районе Перми давно уже имеет коричневый цвет. Причиной тому, по словам экологов-активистов, служит систематический сброс из ливневой канализации.

Надежда Баглей, координатор общественного движения в защиту малых рек «Слушай соловья»: "Дело в том, что наши реки, к сожалению, не являются чистыми. Мы это видим, знаете как? Мы это осознаем, когда видим, что там никого живого нет. Там нет ни рыб, там нет ни лягушек, никого. То есть мы наши реки настолько загрязнили, что они находятся в тяжелом очень состоянии".