• Пермский край
  • Обновлено в 20:43
news-details
Общество

В Перми открылся Всероссийский водный форум "Живая Кама"

В Перми открылся Всероссийский водный форум "Живая Кама". Более 300 гостей обсуждают вопросы экологического состояния водных ресурсов Приволжья. Среди спикеров федеральные и региональные эксперты, представители ресурсоснабжающих, промышленных предприятий страны.

Выставочная часть форума - более 20 стендов, компании со всей страны привезли лучшие разработки - всё, что касается водоснабжения, водоотведения и очистки воды. Понятие чистая вода сегодня в полной мере представлено в Перми.

Еще до официального открытия форума глава Пермского края Дмитрий Махонин подписывает соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения.

На пленарном заседании речь в первую очередь заходит об экологии. Название форума - "Живая Кама". Эта река объединяет как минимум 5 российских регионов, а значит, от качества воды в ней зависит и жизнь миллионов людей, населяющих ее берега.

В России уже действует проект "Оздоровление Волги". С 2025 года в него планируют включить всю Камскую акваторию.

Сфера жилищного и коммунального хозяйства на форуме обсуждается ничуть не меньше. В России сегодня 900 тысяч километров сетей, и для их поддержания сегодня готовится программа "Модернизация коммунальной инфраструктуры".

Водный форум в России проводится впервые. Многие наработки, озвученные здесь, можно считать региональными, только здесь же уже прозвучали предложения масштабировать их на всю страну, а сам форум сделать традиционным.