• Пермский край
  • Обновлено в 10:01
news-details
Общество

В Прикамье подвели итоги проверки систем массового оповещения

В Прикамье накануне утром, как и по всей стране, прошла плановая проверка систем массового оповещения. В 10:40 в городе завыли сирены, из громкоговорителей был подан сигнал "Внимание всем!"

Голосовое оповещение можно было услышать в самых разных точках региона. Галину Гурову с внучкой сирена застала в самом центре Перми. Первое желание было просто укрыться. Главное, чтобы не слышать этот звук.

Галина Гурова: "Вообще этот звук вызывает определенный страх, напряжение, а вот по большому счету, куда бежать, кого ловить - я вот, честно, не знаю".

Проверка систем оповещения 6 марта проходит по всей России. В Пермском крае все сирены и громкоговорители запускают из пункта управления дежурной диспетчерской службы. Отсюда сигнал расходится по всему региону.

Один из самых мощных оповещателей - «Марс Арсенал» находится в самом центре Дзержинского района Перми. Рупор вращается, и звук сирены слышен в радиусе двух километров. Но когда его включают, находиться здесь на крыше категорически запрещено.

Всего по Пермскому краю установлено 854 различных оповещателя, свой громкоговоритель есть в каждом населенном пункте численностью более 500 человек. Тип и мощность выбирают, исходя из застройки окружающей местности.

Александр Горбунов, главный инженер ГКУ Гражданская защита Пермского края: "У нас есть совершенно разные устройства, есть с функциями речевого оповещения, есть чисто с сиренным сигналом. Радиус оповещения у них от 500 метров до 2 километров".

Система оповещения необходима, чтобы сообщить жителям об угрозе или возникновении ЧС природного или техногенного характера. Однако сирена не дает понять, что именно произошло, это всего лишь сигнал «Внимание, всем!». А дальше необходимо обратиться к любому официальному источнику информации - вот сообщение на телеканале «Россия». Дальше действуем по ситуации.

Александр Иванов, заместитель министра территориальной безопасности Пермского края: "Будет доведена любая информация и в зависимости от этого уже действовать. Не надо этого пугаться".

Проверка в Пермском крае прошла успешно, по данным региональных властей, сработали все оповещатели. Тренировку обещают повторять примерно каждые полгода.