• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Источник: Дмитрий Торбеев/facebook.com

Пермское УФАС проверяет рекламу памятников с изображением Джона Кеннеди

Пермское УФАС России приступило к проверке рекламы услуг по изготовлению памятников, в которой использовалось предположительно изображение американского президента Джона Кеннеди. Антимонопольщики усматривают в данной рекламе нарушение законодательства, а именно запрета на использование в рекламе изображения умершего лица без согласия его родственников. Если результаты проверки подтвердят наличие в рекламной листовке признаков нарушения требований законодательства, то антимонопольная служба возбудит дело о нарушении Закона о рекламе.

«Ведомство усматривает в данной рекламе признаки нарушения части 11 стати 5 Закона о рекламе, в части нарушения требований иных нормативных актов, а именно запретов на использование изображения умершего лица без согласия его родственников. Проверка по данному факту уже ведётся. Сейчас мы устанавливаем лицо, в чьих интересах распространялась информация. Фирменное наименование нам известно, нужно выяснить конкретное лицо, которое за ним скрывается», — пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В УФАС по Пермскому краю сообщили, что в распоряжении ведомства имеется оригинал рекламной листовки, на которой, как выяснилось в ходе проверки, кроме портрета предположительно Джона Кеннеди размещено изображение женщины, похожей на американскую актрису Мерилин Монро. Данное обстоятельство может свидетельствовать о том, что выбор изображений для размещения на рекламной листовке был не случайным, а намеренным.

Напомним, накануне мы сообщали о том, что в Перми распространяются рекламные листовки фирмы по изготовлению памятников с изображением 35-го президента США Джона Кеннеди. Как нам удалось выяснить, это рекламная листовка компании "Богданов камень". Руководитель фирмы Вадим Богданов сообщил нам по телефону, что никакой подоплеки у этой рекламной листовки нет - дизайнеру заказали макет и ему понравилось фото Джона Кеннеди.