logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 24 сент. 2026 в 11:33

В краевой детской клинической больнице провели высокотехнологичные операции по улучшению слуха

Мастер-класс для врачей Пермской краевой детской клинической больницы провёл один из ведущих детских отохирургов России, профессор Олег Наумов. Вместе с главным детским лором Прикамья Александром Шишкиным они сделали несколько высокотехнологичных операций по улучшению слуха. Первой пациенткой стала тринадцатилетняя Анисия Сергеева.

Светлана и Анисия Сергеевы: «У нас снижение слуха небольшое, поэтому оно немножко должно восстановиться. Вообще должно быть всё чисто, чтобы у ребёнка всё функционировало нормально».

Операции провели с применением самых передовых технологий через микродоступ под специальным микроскопом, без каких-либо разрезов. Такие малотравматичные методики снижают количество рецидивов и кардинально сокращают период реабилитации пациентов. Вообще же в Пермской краевой детской клинической больнице высокотехнологичная медицинская помощь сейчас оказывается по тринадцати профилям. Десять из которых хирургические.

Олег Наумов, заведующий учебной частью кафедры детской оториноларингологии ФГБОУ ДПО РМАНПО (г. Москва): «Эра долота и молотка уже давным-давно прошла. Это современнейшее использование техники, моторные техники, малоинвазивные операции для того, чтобы сохранить орган слуха, для того чтобы создать заново благополучную жизнь, чтобы ребёнок и в будущем взрослый, социальная адаптация его в нашей жизни, должен спокойно жить и понимать, как чего и почему».

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}