• Пермский край
  • Обновлено в 13:50
news-details
Спорт

В Перми открылась современная баскетбольная площадка

На стадионе «Юность» в Перми в открытом доступе теперь современная баскетбольная площадка. Открыли ее торжественно и по-спортивному, организовав первый матч. Кстати, корт, отвечает требованиям ФИБА и может быть использован для официальных соревнований.

Флешмоб с флагом положил начало «новой главы» уличного баскетбола в Перми.

На стадионе «Юность» открылся современный центр формата игры «три на три». Корты, пластиковые щиты и кольца с амортизаторами, крытые трибуны на 300 мест, встроенный подиум для диджея.

Проект реализован в рамках программы социальных инвестиций «СИБУРа» «Формула хороших дел», совместно с Ассоциацией уличного баскетбола, краевого Министерства физической культуры и спорта, пермской администрации.

Первый символичный матч прошел между представителями власти краевой столицы и «СИБУРом». Антон Щербинин на предприятии - оператор теплоцентра, на площадке центровой, увлекается баскетболом с детства. До того, как пришел работать в нефтехимическую компанию, представлял профессиональные клубы, среди прочих есть и «Парма».

Антон Щербинин, участник турнира по уличному баскетболу: "Всё замечательно! Не хватало такой площадки в центре города, чтобы можно было прийти и поиграть".

На всех площадках многослойное акриловое покрытие, как и другие пластиковые элементы, выполнено из переработанного сырья.

Здесь не только за спорт, но и за экологию. По всей территории центра рассредоточены 20 бочек, желтые - для пластика, черные - для всего остального, чтобы потом сырью дать вторую жизнь. Например, мячи сделаны из переработанного материала.

Это именно тот самый первый баскетбольный официальный экомяч единой Лиги ВТБ, созданный «СИБУРом» и компанией «Wilson». Внутренняя часть производится из материала, изготовленного в результате высокотехнологичной переработки двух полуторалитровых пластиковых бутылок.

Константин Югов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»: "Я вижу лица людей, молодежи нашей пермской, кто пришёл сюда, и я понимаю, что это действительно правильные инвестиции. Здоровой образ жизни, это то, что важно каждому человеку то, что важно каждой организации, и мы компания «СИБУР» рады это поддерживать".

Корты соответствуют всем требованиями FIBA, поэтому они подходят не только для российских, но и для международных турниров.

Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ: "Россия получила серьезный приз от FIBA за развитие направления «три на три». Это связано с тем, что мы вот такие площадки по стране открываем".

Площадка на Революции, 27 будет открыта ежедневно с 9.00 до 23:00 для всех желающих. А тот факт, что формат «три на три» включен в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, говорит о том, что не исключено, именно пермская земля в перспективе может стать родиной будущих чемпионов.