• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Здоровье

Служба крови возобновила выездные приемы

Служба крови возобновила выездные приемы, которые ранее были прекращены в связи с ограничительными мерами из-за пандемии. Потребность в донорах никуда не делась. Накануне кровь сдавали в Карагае.

Почетный донор Людмила Борисова к виду крови уже привыкла, сегодня пришла сдавать в 41 раз. Это только поначалу страшно, потом даже настроение поднимает.

Людмила Борисова: "Мне так хорошо после этого, обмен какой-то, вообще очень нравится сдавать, раньше боялась, а сейчас с удовольствием иду, кому-то помогаю».

Выездные приемы служба крови в Прикамье возобновила после значительного перерыва, связанного с пандемией. В Карагае желающих сдать кровь было больше обычного.

Алия Варон, медицинский регистратор Пермской краевой станции переливания крови: "Люди очень рады, они нас ждут, с удовольствием нас встречают».

Приходят и врачи местной больницы. Андрей Стариков реаниматолог, сам десятки раз переливал кровь пострадавшим в ДТП. В среднем потребность одной районной больницы 100 литров в год. И лишней помощь не бывает никогда.

Андрей Стариков, реаниматолог Карагайской ЦРБ: "Думаю, каждый человек может сделать немножко лучше - и нам лучше и помочь другим людям».

В связи режимом самоизоляции количество доноров в Прикамье заметно сократилось. А вот на потребности крови пандемия сказалась не так сильно.

Наиля Истомина, руководитель выездной бригады Пермской краевой станции переливания крови: "Пока медицинские организации не вступили в плановую операционную, пока мы более менее справляемся, но дефицит есть. Нуждаемся во всех компонентах, рады всех видеть».

Маски, перчатки, соблюдение дистанции — все это обязательные требования при сдаче крови. В жару такой режим дается нелегко".

Еще одно ограничение, связанное с COVID-19, это то, что кровь пока берут только на территории медицинских учреждений. В данном случае в Карагайской районной больнице. При этом мобильность сохраняется. За несколько дней фургон объедет 11 территорий края.

Медики уже объехали Частые, Павловский, Осу, д. Теплую и Карагай. На очереди Елово, Менделеево, Полазна, Троельга, Шадейка и Комсомольский. Прием доноров ведется в стационарных условиях в Перми, Кунгуре, Лысьве, Березниках и Чайковском. И желающим стоит успевать, повышенная премия в полторы тысячи рублей за сдачу крови в Прикамье действует только до 13 июля.