• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Образование

Источник: архив

"IT-Куб" поможет подросткам освоить востребованные профессии

В пермском центре "IT-Куб" началось обучение 400 детей и подростков по шести направлениям, связанным с информационными технологиями.

Никита Романов - один из новобранцев курса «АR и VR- разработка» в центре цифрового образования «IT-Куб». На первый поток набрали 400 школьников Прикамья, от 12 до 17 лет, сейчас они приступают к занятиям.

Никита Романов: "Интересно посмотреть, что тут происходит. Пришёл на «АR и VR- разработки». Вроде, как с очками виртуальной реальности что- то связано. Интересно попробовать, сегодня первое занятие".

На уроке курса «Яндекс- Лицей» преподаватель у доски разъясняет первое правило продвинутого программиста: 4 пробела лучше, чем табуляция. А в целом, даже текстовый редактор можно подстроить под себя. За 4,5 месяца слушатели этого направления освоят премудрости Python, он же "Питон". Язык общего назначения, на котором можно обрабатывать сайты, писать приложения и многое другое.

Владислав Трушков, преподаватель курса программирования центра "IT-КУБ.Пермь": "Учит как базовому программированию, так и промышленному программированию. Так как программируют непосредственно в фирмах, в которых дети смогут в будущем работать".

Занятия при этом бесплатные. Весь курс рассчитан на полноценное учебное полугодие: дважды в неделю по два академических часа. Что именно изучать, подростки выбирали сами, оформив заявку на сайте центра «IT-КУБ» на одно из направлений.

Артём Первушин, директор центра "IT-КУБ.Пермь": "Всего у нас 6 направлений, связанных с информационными технологиями. Это разработка приложений для дополненной виртуальной реальности, это программирование Пайтон, Системное администрирование, кибергигиена и большие данные, Искусственный интеллект и мобильная разработка".

Другими словами- перспективные, востребованные в будущем профессии. Сейчас на популярном поисковике в Перми 579 вакансий для айти-специалистов.

Программист на Пайтон получает до 220 тысяч рублей. Разработчик на андроид, мобильный разработчик- до 170 тысяч рублей. Программист Java- 220.

Финансируется программа в рамках нацпроекта "Образование" из федерального и регионального бюджета. В качестве внебюджетного источника привлекли компанию ПМ- ППК. Пермские приборостроители оснастили и сделали в центре ремонт.

Даже комната отдыха в центре называется зоной активной работы. Здесь можно поиграть в шахматы, полистать техническую литературу или комфортно отдохнуть. Присоединиться к занятиям пермские ребята ещё могут. До 11 октября идёт дополнительный набор по отдельным направлениям. Следующий поток будут формировать в ноябре.