• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Политика

Выборы не за горами: в Прикамье начали работу избирательные комиссии

В Пермском крае начали работу территориальные и участковые избирательные комиссии. Сотрудники выдают желающим открепительные удостоверения, а также проводят консультации, разъясняют цифровые и иные новшества выборного процесса.

Если у граждан нет с собой средств индивидуальной защиты, то на входе в ТИК им выдадут маску и перчатки.

Внутри тоже соблюдают все меры безопасности. Например, на входе стоит антисептик, можно дополнительно обработать руки.

Николай обратился в избирательную комиссию Свердловского района Перми, хотя жителем его уже не является. В выборную пору мужчина затеял переезд — из старой квартиры выписался, а документы в новую оформить не успел.

Николай Мальцев: "Так получилось, что в этот период будет проходить голосование. И для того чтобы реализовать свое право, необходимо, конечно, прикрепиться к какому-то избирательному участку".

Выбрать можно любой на территории Пермского края, заявление подать тоже несколькими способами: до 8 сентября в территориальную или участковую избирательные комиссии, в любое отделение МФЦ или с помощью портала "Госуслуги".

Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края: "Пользуются этой возможностью достаточно большое количество наших избирателей, порядка 5%. То есть у нас в среднем примерно выходит 85-110 тысяч заявлений на каждую избирательную кампанию. И надо отметить, что более 80% из них приходят и голосуют".

Пермский край был признан лидером в России по использованию механизма «Мобильный избиратель». Благодаря новым технологиям 13 сентября Алексей Пушкарев сможет выбрать губернатора Пермского края, находясь в Москве. Студент уедет на учебу в столичный вуз.

Александр Пушкарев: "Я прихожу с талоном, показываю, что я открепился от этого участка, показываю паспорт и могу проголосовать на дистанционном табло".

Так выглядит цифровой избирательный участок. Проголосовать на нем пермяки смогут, находясь в Москве, например, в командировке.

Игорь Гурей, председатель Территориальной избирательной комиссии Сверловского района Перми: "Сотрудники наши смогут все объяснить, а также открепить или рассказать те или другие ситуации, которые его ждут при его командировке".

Выборы губернатора Пермского края впервые пройдут в течение 3 дней: с 11 по 13 сентября. Участки для голосования будут работать с 8 утра до 8 вечера.