• Пермский край
  • Обновлено в 20:43
news-details
Экономика

Налогоплательщики Прикамья пополнили бюджет России на 800 миллиардов рублей

Налогоплательщики Прикамья пополнили консолидированный бюджет России на 800 миллиардов рублей. Итоги прошлого года на расширенной коллегии налоговых органов Прикамья озвучила руководитель регионального управления ФНС Наталья Гурова. Поступления пермяков превысили показатели 2021 года на четверть. Увеличилось и количество самозанятых граждан — сегодня они превышают численность индивидуальных предпринимателей почти в два раза.

Выездных налоговых проверок стало меньше, заявляют в ведомстве. К началу 2023 г. их количество снизилось на 89% по сравнению с началом года прошлого. Подобные мероприятия теперь проводятся в исключительных случаях и касаются в основном людей, умышленно скрывающихся от уплаты налогов.

Результатом прошлого года в региональном управлении ФНС также назвали и оптимизацию работы по возврату НДФЛ из бюджета. Средний срок возврата теперь составляет 29 дней, что в 4 раза быстрее, чем раньше. Такой услугой в прошлом году воспользовались 250 тысяч физических лиц.

Наталья Гурова, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю: "Сегодня мы работаем по внедрению единого налогового счета. Переход налогового счета должен быть максимально комфортным и понятным для налогоплательщиков. Потому мы проводим информационно-разъяснительную кампанию. Консультируем, показываем, как это должно работать. По всем проблемным вопросам налогоплательщиков индивидуально подходим к их решению".