• Пермский край
  • Обновлено в 11:15
news-details
Спорт

В Перми вспомнили юного дзюдоиста Александра Смелова

Турнир, посвящённый памяти юного дзюдоиста Александра Смелова, теперь проводится ежегодно, в нем участвуют ребята в возрасте 12-13 лет.

Так скорбят спортсмены. Под аккомпанемент культовой песни Юрия Шевчука «Это всё», Софья Ординец исполняет номер, посвящённый памяти погибшего брата - юного дзюдоиста Александра Смелова, чьим именем теперь назван турнир.

1 ноября 2012 года мальчик возвращался домой — на большой скорости его сбила иномарка, водитель с места ДТП скрылся, даже не вызвав скорую помощь. Спустя несколько лет виновник аварии, находившийся в федеральном розыске, пришёл в полицию с повинной и попал под амнистию.

Кирилл Панасенко, друг Александра Смелова: "Саша был позитивным. Максимально отзывчивым другом. И в спорте у него были хорошие перспективы".

Занимались ребята у известного в Мотовилихе тренера - Евгения Свечникова. Сегодня его воспитанники также на татами, состязаются за призы мемориального турнира, который стал ежегодным и вошёл в календарный план городских соревнований.

Евгений Свечников, тренер Александра Смелова, тренер МАУ «СШОР по дзюдо Перми»: "Хочу сказать большое спасибо СШОР "Темп", который нам постоянно предоставляет этот зал для проведения соревнований. Собираем всех детей со всего города в этом зале".

Герои ковра- юноши 2006-2007 годов рождения выходят на первый в своей жизни официальный старт- Первенство Пермского края. Присутствие сверстников из всех краевых отделений дзюдо очень кстати. Это возможность набраться соревновательного опыта и почувствовать себя уверенно.

Илья Кишор, участник соревнований (СШОР «Темп»г. Пермь): "Нам приходится очень много трудиться, чтобы выступать на очень хорошем уровне".

За успехами ребят на ковре следят и родители Александра Смелова, они в числе зрителей, но сторонятся публичности. Турнир проходит в 7-й раз, и каждый год гости и участники отмечают его особенную, семейную, атмосферу.

С одной стороны, дзюдо- индивидуальный вид спорта. Сольный, как говорят сами спортсмены. С другой, здесь очень важна поддержка друзей. Это касается и командной дисциплины во время тренировок, и поддержки коллег, когда нужно организовать и провести подобный сегодняшнему турнир- мемориал Александра Смелова.