• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

В квартире появилась чёрная плесень: пермская семья судится с ПАИЖК

В Ленинском суде начался процесс по иску семьи Хариных к "Пермскому агентству по ипотечному жилищному кредитованию". Летом позапрошлого года супруги купили новую квартиру на шоссе Космонавтов, 330в. А теперь по стенам всех верхних этажей пошла плесень. И это далеко не все ужасы, которые появились в доме. Есть ли шанс вернуть деньги?

Жилплощадь в деревни Хмели по шоссе Космонавтов, 330в семья Хариных купила у Пермского агентства инвестиционного жилищного кредитования. Первая зима и началось: повышенная влажность, на окнах конденсат, батареи еле греют. Позиция ТСЖ – ремонтируйте дом сами. Нужно утеплять наружные швы. Соседи тоже воюют со стремительно заполняющими пространство сапрофитами - мажут плесень медным купоросом.

А живущей через подъезд пенсионерке Любови с режиссерской фамилией Гайдай не до комедий. Пришлось даже перебраться жить на кухню, потому что в большой комнате большие проблемы со стенами и потолком. Да ещё и вытяжка не работает. А готовят все на газу.

А с улицы дом, как дом. 125 квартир. На фоне других даже смотрится за счёт светло-желтого цвета и зеленых балконов. А ведь до 2014 года это был один из самых затяжных долгостроев.

У дома по шоссе Космонавтов, 330в непростая история. Строить его начали ещё в 2008 году. В 2011 застройщик «Премьер» был признан финансово несостоятельным. За дело взялось «ПАИЖК». Наняли другую фирму и опять недочеты. Всё доделала «Камская долина».

Квартирами владеет ПАИЖК. Конечно, к строительному процессу агентство не имело никого отношения, а лишь было инструментом помощи со стороны регионального правительства для дольщиков.

Но супруги Харины не владели долями, а купили квадратные метры в ипотеку в 2018 году. Теперь хотят вернуть потраченные деньги через суд. Оказалось, что ещё в 2017 были подобные жалобы, должна была проводиться противогрибковая обработка на всех верхних этажах.

Станислав Шестаков, адвокат: "Это означает, что сделка совершена под влиянием обмана. Обман может выражаться в том числе и в умолчании обстоятельств, о которых при необходимой добросовестности нужно было сообщить".

На сегодняшний день «Камская долина» в стадии банкротства. На следующее заседание приглашён операционный управляющий строительной компании. ПАИЖК заявленные требования не признаёт. В ближайшее время должна быть проведена экспертиза, которая прольёт свет на природу возникновения чёрной плесени.