• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details

Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

Пермский край присоединится ко всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет 20 апреля. Библиотеки по всему Пермскому краю подготовили специальные проекты и программы, рассчитанные на разные аудитории.

Традиционно первыми начинают акцию детские библиотеки. «Библиосумерки» – это особый формат «Библионочи», который проводится чуть раньше в силу юного возраста своих читателей. 19 апреля с 18.00 до 21.00 в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина состоится праздник детского чтения. На один вечер привычное пространство книжного особнячка преобразится в территорию новых смыслов, реальностей и экспериментов. Участники событий смогут стать зрителями ярких перформансов и выступлений, а также заглянуть в потаенные уголки библиотеки.

Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького приглашает пермяков и гостей города 20 апреля на заседания клубов посткроссеров и исполнителей. «Кино и литература: друзья или соперники?» – дискуссию на эту тему проведут Влад и Дарья Кричфалушие. На мастер-классе «Переплет книг из семейной библиотеки» гости горьковки научатся сохранять книги, доставшиеся по наследству.

Модельная библиотека № 1 им. Л.Н. Толстого развернет в своих стенах площадку семейного кино «Волшебный фонарь». Гостей ждут уголок уютного чтения в детском отделе «Читаем у камина теплые сказки», мастер-класс по актерскому мастерству, интерактивная площадка по истории кино и визуальных искусств и интеллектуальная семейная игра. Каждый гость сможет стать актером фильма, который будет готов и показан уже к концу вечера.

В Кудымкаре в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М.П. Лихачёва пройдет награждение отличников коми-пермяцкого диктанта. Для читателей и книголюбов библиотекари проведут урок семейной любви, семейный музыкальный квартирник, мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, обзор литературы по семейным темам.

К ежегодной библиотечной акции присоединяются библиотеки по всему Пермскому краю. В каждой – своя программа и собственный формат. В Куединской детской библиотеке пройдет литературный дартс, в Пожве семейный конкурс в стиле КВН, а Пелымская сельская библиотека сама отправится в детский сад в гости к будущим читателям – с акцией «Вы ещё не читаете, тогда мы идем к вам» для самых маленьких.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием

Шнур продемонстрировал выдающиеся модельные данные