• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

Первый день без электрички: как изменилась схема движения между станциями Пермь-1 и Пермь-2

В Перми количество маршруток для перевозки пассажиров электричек будет увеличено. Это связано с изменением схемы железнодорожного движения между станциями Пермь-1 и Пермь-2. Организацию транспортной доступности для пассажиров накануне с утра проверили краевые и городские власти.

Напомним, с 00.00 часов понедельника, 27 января, пригородные железнодорожные перевозки осуществляются до конечной станции Пермь-2 со стороны Главного направления и Пермь-1 со стороны Горнозаводского направления.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: "Первый день это всегда неудобно, поэтому эту неделю придется поработать в ручном режиме. Просим наших жителей немного потерпеть и сориентироваться. К новой схеме движения надо привыкнуть. Количество автобусов маршрута № 2 мы с завтрашнего дня увеличим".

Ранее для обеспечения комфортного передвижения пассажиров было запущено несколько автобусных рейсов от Перми-1 – в центр города и до Перми-2. При этом пассажиры электричек смогут совершить пересадку бесплатно, предъявив билет «Пермской пригородной компании». Речь идёт о трех маршрутах - №2, 51 и 3. Последний останавливается у завода Шпагина.

Причинами, которые являются поводом для изменения в расписании движения электричек, стали необходимость строительства на набережной трамвайной ветки, которая свяжет Мотовилиху и Парковый, будет удобной для пассажиров и будет иметь больше остановок. Также закрытие перегона позволит отремонтировать аварийный путепровод у Перми-1. В ближайшее время власти скорректируют расписание отправления автобусов и электричек. Также будет создан билет с двойной пересадкой «электричка-автобус-электричка» по цене 20 рублей. А билет на электричку можно будет купить и в автобусе.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края: "В первую очередь необходимо информирование и постоянный мониторинг. Количество пассажиров изменяется, поэтому нужно каждый день смотреть, как люди передвигаются. И вносить какие-то корректировки, если это необходимо".