• Пермский край
  • Обновлено в 15:40
news-details
ЖКХ

Прокуратура требует от мэрии Перми провести ревизию коммуникаций в подвалах жилых домов

Прокуратура внесла главе города Перми представление, в котором потребовала незамедлительно принять меры, направленные на устранение нарушений в сфере ЖКХ. Основанием этому явилось поручение прокурора Пермского края об организации проверок на объектах с массовым пребыванием людей, в связи коммунальными авариями, произошедшими в ночь с 19 на 20 января в Индустриальном районе, повлекшей гибель 5 человек, а также на тепловой сети в районе дома № 113 по ул. Уральской, последствием которой явилось затопление коммерческих помещений, находящихся в подвальных помещениях и причинение имущественного ущерба физическим (юридическим) лицам.

Как сообщили в краевой прокуратуре, факты порывов на тепловых сетях свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей ответственными лицами территориальных администраций г. Перми, возложенных на них в части проверки и оценки готовности потребителей тепловой энергии функционирования в зимних условиях.

В целях предотвращения и исключения подобных ситуаций, главе города Перми внесено представление. В акте реагирования прокуратура потребовала от главы администрации незамедлительно организовать комиссионную ревизию всех вводов инженерных коммуникаций в подвалах жилых домов, принять меры, направленные на понуждение управляющих компаний к обеспечению безаварийного прохождения отопительного сезона, привлечь виновных лиц к ответственности.