• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

100 школьников Перми удостоены премии "Золотой резерв"

Ста школьникам Перми торжественно вручили премию "Золотой резерв". 25 тысяч рублей присуждается каждому, кто в течение года проявил себя в науке, творчестве, спорте или социальной деятельности.

Свой первый беспилотник Данил Кабанов собрал три года назад. С тех пор модель совершенствовал и даже получил серебряную медаль на международной выставке в Индонезии. Самолет совместил со счетчиком Гейгера, чтобы можно было безопасно для оператора измерять уровень радиации. Первые испытания проводил в Перми.

Данил Кабанов: "Мы летали на Садовом, там поля есть, мы там проверяли. Там, где мы проверяли самолетом нашим, там точно все безопасно".

Возможностей проявить себя в Перми сегодня великое множество. Это только в Кванториуме квадракоптеры, ракеты, хайтек. А ведь есть еще и гуманитарные науки, и социальная деятельность.

Дарья Деденко лауреатом премии главы города Дмитрия Самойлова «Золотой резерв» становится уже второй раз. В прошлом году была в номинации «Интеллект», в этом - «Социальная деятельность». Волонтерское движение вышло на первый план.

Дарья Деденко: "Я поняла, что это мое, мне нравится общаться с людьми, помогать им, дарить свою улыбку. Так и пришла к волонтерской деятельности".

В 2017 году Дарья побывала в лагере «Смена», с тех пор помощь людям для нее жизненная потребность, которая, впрочем, никак не мешает успешной учебе.

Наталья Соловина, преподаватель русского языка и литературы: "Одно другому не мешает, потому что она талантлива, а талантливый человек талантлив во всем, это как раз случай Даши Деденко".

Премия «Золотой резерв» ежегодно вручается 100 лучшим школьникам Перми. И неважно, в чем ты проявил себя: в науке, творчестве, технике, спорте или социальной деятельности, в любом случае учитываются общие заслуги, которые записаны в портфолио.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми: "Комиссия учитывает еще и вклад данного ребенка в какой-либо проект на уровне города, и в том числе результаты взаимодействия с предприятием. Это прохождение профессиональных проб и практик".

Сумма премии - 25 тысяч рублей. Для многих - первые заработанные деньги, которые запомнятся на всю жизнь.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Мы заботимся о том, чтобы самые талантливые, самые продвинутые, самые спортивные смогли продолжить свою жизнь, свою карьеру в нашем городе. И конечно, от этого выиграет и город, и ребята".