• Пермский край
  • Обновлено в 09:16
news-details
Образование

Дежурные группы обязаны принимать детей из многодетных семей

Детские сады Пермского края теперь обязаны принимать детей из многодетных семей. Решение было принято оперативным штабом по борьбе с коронавирусом. Изменения вносятся в указ губернатора края и предполагают, что кроме детей из семей, где оба родителя работают, дежурные группы смогут посещать дети из многодетных семей, а также семей в сложном социальном положении. В Пермском крае около 24 тысяч дошкольников относятся к данным категориям.

Чтобы ребенка включили в дежурную группу, родители должны предоставить справку о состоянии его здоровья, которую можно получить, вызвав врача на дом. Работу в обычном режиме дошкольные учреждения возобновят после введения третьего этапа снятия ограничений.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "Сейчас увеличилось значительно количество дежурных групп, это во-первых. И второе решение очень важное мы приняли - если раньше в дежурную группу мы отдавали, если оба родителя работают, то сейчас для многодетных семей мы делаем исключение. С учётом того, что есть летние работы, сенокосы, мамы просили, когда они нуждаются, чтобы за детьми был дополнительный присмотр".