• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Трогонтериевое слонотворение: степной мамонт становится новым брендом Пермского края

На празднике "Трогонтериевое слонотворение" в первую очередь можно было наглядно познакомиться со строением трогонтериевого слона. А также поучаствовать в мастер-классах, квестах, посвящённых древнему гиганту.

Гина Буско, начальник отдела профессионального искусства министерства культуры Пермского края: "Фестиваль слонотворение стал действительно мероприятием, праздником для всего города, для всего Пермского края".

Впервые фестиваль «Трогонтериевое слонотврение» прошёл в прошлом году в селе Казанка, неподалёку от места раскопок, где и обнаружили редкую находку. В этом году семейный арт-фестиваль перебрался в Оханск - Центр культуры Пермского края этого года - такой статус он получил, выиграв конкурс краевого министерства культуры "Пермский край - территория культуры".

Останки трогонтериевого слона на берегу Камы в Оханском районе обнаружили в 2010 году местные рыбаки. Подготовка к раскопкам длилась почти два года, начались они лишь в 2013-м.

В прошлом году ученые отыскали самую большую часть слона. Это трехметровый бивень. Также были подняты на поверхность кости, которые судя по всему принадлежат первобытному бизону. В этом году ученые надеются на большее.

Вострикова Татьяна, заместитель директора Пермского краеведческого музея: "Находки уже есть. Нам уже показалось несколько фрагментов ребер. И сегодня мы взяли гипсовым пирогом большую берцовую кость бизона".

Часть обнаруженных костей древнего слона, которого еще называют степным мамонтом, пермяки уже могут увидеть в краеведческом музее. Сотрудники музея сначала бережно очистят находки от глины и проклеят специальным раствором. Затем их можно будет увидеть в музее.