• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

"Народный синоптик" Андрей Шихов стал доцентом ПГНИУ

Народный синоптик – так зовут коллеги Андрея Шихова, доцента Пермского классического университета. В его адрес не раз уже приходили письма с благодарностями за точные прогнозы. За пять лет, что он выходит в эфир программы "Вести Пермь", синоптик Шихов ошибся только один раз. Когда именно и почему?

Под проливным дождем, в летний зной и даже в канун Нового года — самый узнаваемый синоптик Пермского края готов рассказать о капризах погоды.

5 лет Андрей Шихов является постоянным экспертом «Вестей», но свой первый прямой эфир метеоролог запомнил навсегда.

Андрей Шихов, доцент кафедры картографии и геоинфоматики ПГНИУ, специалист ГИС-Центра: "Пришлось 20 минут стоять в луже, буквально по щиколотку в воде, ждать когда наконец-то до нас дойдет очередь. Это точно был худший из всех прямых эфиров. После этого было много эфиров, где было холодно".

Сам народный синоптик свое увлечение метеорологией объясняет очень просто — всему виной капризная пермская погода. Весенние ураганы, дождливое и холодное лето или вот сейчас — аномально теплый октябрь — все это отличная база для исследований ученого.

Кандидат географических наук, преподаватель пяти дисциплин, в том числе по космической картографии, теперь Андрей Шихов еще и доцент — и это не только должность на кафедре, но и звание, присвоенное Министерством науки России.

Андрей Ветров, проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ: "Андрей Николаевич очень чутко чувствует погодные изменения. Правильно прогнозировать — это в некотором смысле дар".

Один из последних примеров — народный синоптик максимально точно спрогнозировал паводок, особенно в Коми-Пермяцком округе.

Но бывают и ошибки. В июле в прямом эфире нашему телеканалу Андрей Шихов пообещал небольшую облачность.

Андрей Шихов, доцент кафедры картографии и геоинфоматики ПГНИУ, специалист ГИС-Центра: "Через два-три часа ситуация резко изменилась, я просто по радиолокатору перепутал фронты. Там была очень сильная гроза и крупный град — до 4 сантиметров в диаметре. Это был, конечно, провальный прогноз".

За погодой и ее изменениями синоптик наблюдает практически в круглосуточном режиме. Любимый сервис — Ventusky — точен и эстетичен. Яркие цвета — это движение воздушных масс, прямо сейчас можно определить, какая погода ждет пермяков в выходные.

Андрей Шихов, доцент кафедры картографии и геоинфоматики ПГНИУ, специалист ГИС-Центра: "Это будет самый теплый октябрьский день за последние 7 лет".